Штукатурка потолка

Штукатурка потолка
Блог

Штукатурка потолка

Штукатурка потолков: пошаговая инструкция

Один из способов подготовки потолка перед финишной отделкой это штукатурка. Эта технология, в отличие от шпаклевки, устраняет заметные дефекты поверхности и серьезные перепады в отметках. В статье рассматривается, как оштукатурить потолок, какие инструменты для этого потребуются и последовательность выполняемых в ходе работ.

Существует несколько способов сделать потолок ровным. Поэтому, чтобы понять какой способ подходит для конкретного объекта: необходимо оценить состояние и неровность потолка, объем дефектов и отклонения от горизонтали. Если высота помещения или предпочтения не дают возможности сделать натяжной потолок или навесную систему, в т.ч. из гипсокартона (ГКЛ), то остается один выход - штукатурка.

Проверка основания

Первым делом необходимо оценить состояние потолка: наличие плесени и грибка, перепады высот, трещины, прочность основания, загрязнения и наличие других отделочных материалов. При наличии грибка и плесени необходимо обработать поверхность фунгицидами согласно их инструкции.

Что касается проверки прочности основания, можно применить метод параллельных царапин:

  1. Гвоздем или саморезом необходимо сделать царапины на расстоянии не более 1 см друг от друга, три горизонтально и три вертикально.

Если основание между линиями крошится, сами царапины получились неровные и с задирами, значит, основание недостаточно крепкое.

Необходимые инструменты

Для качественного оштукатуривания потолка необходимо подготовить следующие минимально необходимые инструменты:

  • шнур или лазерный уровень;
  • ватерпас;
  • миксер строительный;
  • мерная емкость;
  • емкость для замешивания раствора;
  • шпатель;
  • ковшовый шпатель;
  • правило;
  • угольник.

Подготовка основания

Важный этап при оштукатуривании потолков является подготовка основания, к примеру:

  1. Если потолок уже с другими отделочными материалами, необходимо их демонтировать.
  2. Если бетонное основание не имеет отделочного слоя и в тоже время является недостаточно прочным, необходимо его укрепить.
  3. Произвести обработку поверхность грунтовкой. Следует отметить, под цементную штукатурку запрещено использовать бетонконтакт. Поэтому, необходимо использовать акриловую грунтовку, зарекомендовавшую себя на рынке.
  4. Первым делом развести штукатурку с водой до жидкого состояния и нанести грунтовочный слой кистью или валиком.
  5. В случае, если бетонное основание слишком гладкое, необходимо вскрыть поры для улучшения адгезии шкуркой или сделать пропилы болгаркой.

Монтаж пирога

  1. Грунтуем поверхность.
  2. Наносим небольшое количество штукатурки расстоянием друг от друга около 10 см.
  3. Не дожидаясь высыхания, утапливаем в штукатурку маяки и выравниваем его по лазерному уровню с помощью угольника (по всей длине маяка отметка лазера должна совпадать с одной и той же отметкой на угольнике). Желательно устанавливать маяки поперек комнаты. Расстояние между маяками должно быть 1 м. - 1.5 м.
  4. Замешиваем штукатурку, согласно инструкции на мешке, и накидываем на потолок между маяками.
  5. Выравниваем штукатурку протягиванием правила. Рытвины необходимо заполнить штукатурным составом и пройти еще раз правилом.
  6. Через 12 часов подрезаем неровности правилом.
  7. После окончательного высыхания штукатурки необходимо еще раз прогрунтовать поверхность.

Выбор за вами!

Обратная связь