Наливной пол
Блог

Наливной пол

Виды наливных полов и типовые ошибки при заливке

Пол является основой любого помещения, и чтобы он прослужил как можно дольше, а финишное покрытие легло идеально, необходимо правильно подготовить основание. Для этого в современных строительных материалах существуют разные наливные полы. Они помогают быстро и качественно выровнять основание для дальнейшей укладки таких финишных покрытый как, например, ламинат, паркет, керамическая плитка, керамогранит, пробка, линолеум, полимерные полы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наливные полы могут использоваться не только для выравнивания основания, но и помогают решать такие задачи как – звукоизоляция, устройство теплого пола, устранение небольших перепадов высоты.

Таким образом, в этой статье мы узнаем об основных видах наливных полов и рассмотрим основные ошибки при заливке.

Виды наливного пола

Как уже упоминалось ранее, наливные полы необходимы для создания ровной базы и устранения мелких дефектов. В сравнении со стяжкой наливной пол более подвижен – раствор просто разливается по основанию и распределяется при помощи ракли или игольчатого валика. В результате, получается ровная, не требующая шлифовки поверхность.

Итак, по составу выделяют три основных вида наливных полов:

  1. Гипсовые – такие покрытия хорошо удерживают тепло и шум. Экологичны. Достаточно быстро отвердевают. Важно помнить, что для дальнейшей отделки использование возможно только в сухих помещениях. Не подходят для высоких нагрузок.
  2. Цементные – отличаются высокой прочностью и влагостойкостью. Обладают хорошей адгезией к большинству материалов. Могут использоваться как внутри, так и снаружи помещений. С цементным полом можно не переживать за усадку и появление трещин. Покрытия обладают высокой устойчивостью к деформациям. Имеют продолжительный срок службы. Чаще всего, служат только базой для дальнейшей отделки. Но если эстетика не играет роли, то можно использовать как чистовую, финишную поверхность.
  3. Комплексные – один из самых популярных на сегодняшний день вид наливных полов. Состав материала объединяет в себе прочность цемента и хорошую растекаемость гипса. Может использоваться для внутренних работ в помещениях с нормальной и высокой влажностью.

На что обратить внимание при выборе?!

Важно упомянуть, что в большинстве случаев наливные полы всё же нуждаются в финишной укладке. Это может быть, к примеру, плитка, ламинат, линолеум, паркет. Если не планируете дальнейшее покрытие – присмотритесь к линейке наливных полов с параметром повышенной истираемости.

Перед применением, обязательно ознакомьтесь с технической картой материала на сайте производителя. А также внимательно изучите инструкцию по применению. Информация по приготовлению раствора и выполнению работ может содержать важную информацию для правильного замешивания пропорций и дальнейшего использования.

Процесс заливки наливного пола

Процесс необходимо начать с качественной подготовки основания. Выбоины и отслойки нужно восстановить с помощью соответствующих ремонтных смесей. Далее поверхность следует очистить от загрязнений, в том числе, таких как: масляные пятна, краска, битум, цементное молочко – так как они снижают сцепление основания с материалом. Пыль и мусор с поверхности лучше убрать пылесосом.

По всему периметру помещения рекомендуется приклеить демпферную ленту, она сыграет роль компенсатора на участках примыкания стен к полам.

Следующий важный этап – грунтование рабочей поверхности. Он необходим для её укрепления и повышения уровня сцепления с раствором при заливке наливного пола. Грунтовкой необходимо тщательно обработать всю поверхность. И если потребуется - нанести второй слой.

Для приготовления раствора понадобится строительный миксер или дрель со специальной насадкой. В соответствии с инструкцией на мешке необходимо высыпать сухую смесь в емкость с чистой водой при этом постоянно её помешивать. После получения однородной консистенции дать раствору отстояться несколько минут. Затем повторно перемешать раствор для контроля.

Важно! Нельзя дополнительно разводить раствор водой, даже если он загустеет. Если так случилось, его можно тщательно размещать, тогда он приобретёт нужную консистенцию.

Далее выполняем следующее:

  1. Готовый раствор сплошной полосой вылить на пол в соответствии с шириной заданного участка.
  2. Распределить материал по всей плоскости, используя зубчатый шпатель или раклю.
  3. Окончательно распределить раствор путем прокатывания по поверхности игольчатого валика, это поможет уплотнить материал и удалить из его состава вовлеченные воздушные пузырьки.
  4. Аналогично заливают поверхность пола на оставшихся выделенных участках.

Основные ошибки в процессе заливки пола

Сам процесс заливки не кажется сложным, но допущение некоторых ошибок, может привести к нежелательным последствиям. Разберем основные из них и расскажем, как их избежать.

Непрочное основание

При явных трещинах и отслойках на поверхности – монтировать наливные полы не рекомендуется. Скорее всего, дальнейшее финишное покрытие также начнет деформироваться. Старое, некачественное основание лучше демонтировать и подготовить новое.

Плохая подготовка поверхности

Прежде чем приступить к заливке необходимо тщательно подготовить основание – очистить, обеспылить и обработать грунтом. Если поверхность будет плохо подготовлена – растекаемость и сцепление раствора с основанием будет значительно снижено.

Нарушение температурно - влажностного режима

Несоблюдение уровня влажности и окружающей температуры приведёт к снижению прочности покрытия. При перегреве поверхность будет отвердевать неравномерно и в результате начнет крошиться. Рекомендуется поддерживать в помещении температуру в пределах от +10ºС до +20ºС, а степень влажности не должна превышать 60%.

Попытки ускорить высыхание

Ускорение высыхания наливного пола с помощью тепловых пушек может привести к растрескиванию материала и образованию пузырей. К такому же результату может привести перегрев в помещении или попадание прямых солнечных лучей. Закрывайте оконные проёмы в помещении при работах с наливными полами.

Сквозняки

При выполнении работ по заливке пола необходимо закрыть окна и не допускать появления сквозняков. Для того, чтобы немного проветрить помещение и снизить степень влажности можно открыть форточку на вторые сутки.

Выбор за вами!

Обратная связь