Приёмка работ
Блог

Приёмка работ

Принимаете квартиру после ремонта под ключ? Обсудим 5 проблем, о которых Вы узнаете не сразу

После ремонта квартиры или дома многие спешат сразу же въехать в обновленную квартиру и зачастую пренебрегают тщательной проверкой. Однако впоследствии они могут быть неприятно удивлены. Те недочеты, которые будут выявлены постфактум, придется исправлять за свой счет, потому что акт приема-передачи выполненных работ уже будет подписан без нареканий со стороны заказчика. Как правильно принять квартиру после ремонта, чтобы не было мучительно больно, рассматриваем в этой статье. 

Прежде всего, учтите, что принимать жилплощадь нужно при дневном свете – в нем лучше всего видны мелкие недочеты. Для осмотра темных или труднодоступных мест используйте фонарик. Во время приемки в помещении должен находиться бригадир или любое другое ответственное лицо со стороны подрядчика. Принимается только чистая жилплощадь, чтобы грязь и мусор не мешали выявлению недочетов. Поэтому, если в смету не была включена уборка, то перед проверкой стоит воспользоваться услугами клининговой фирмы.

Электрика

На этом этапе проверяем работоспособность всех розеток и выключателей, работу осветительных приборов, конвекторов, электросчетчиков, системы «Умный дом» (если она была реализована), видеокамер и прочих устройств, питаемых от бытовой электросети. Размещение всех розеток, выключателей и приборов должно строго совпадать с планом, провода и кабель - каналы должны быть проложены аккуратно, без торчащих «хвостов».

Сантехника

Проверяем работоспособность кранов и сантехники. Особое внимание следует уделить трубам – не текут ли они?! Не стесняйтесь проводить подробный тщательный осмотр, даже если это займет много времени. Вы как собственник имеете полное право проверять качество работы подрядчика хоть целый день. Посмотрите, хорошо ли уходит в слив вода в раковинах и ванной, исправен ли бачок (инсталлятор) унитаза, быстро ли он наполняется. Нет ли неприятных запахов на кухне и в санузле? Если вода уходит медленно (в раковине, ванне или унитазе), то это означает почти стопроцентный риск засора в ближайшее время. Внимательно осмотрите саму сантехнику – нет ли на ней сколов, царапин и других повреждений?

Стены

Проверив сантехнику, приступаем к осмотру стен. Насколько плотно прилегают обои, нет ли отслоений?! Не пузырится ли чистовое покрытие?! Совпадает ли рисунок, не слишком ли заметны стыки между полотнами?! Если где-то уложена плитка, то следует проверить качество укладки, простучав по плиткам, и осмотреть швы – хорошо ли они затерты, нет ли потеков или пятен затирки на самой плитке?

Вентиляция

Осмотрите вентиляционные решетки – везде ли они установлены, насколько хорошо закреплены?! Поднесите зажженную спичку к вентиляционному отверстию – пламя должно тянуться в сторону вытяжки.

Окна и двери

Проверьте, аккуратно ли установлены окна, насколько качественно выполнены оконные откосы, нормально ли открываются рамы?! Не скрипят ли и не шатаются ли подоконники?! Изучите двери. Плавно ли они открываются, не задевают ли пол?! Ровно ли смонтированы коробки?! Нет ли зазоров между коробкой и стеной, не видна ли монтажная пена?! Проверьте работу всех замков, дверных ручек и защелок.

Если выявлены недочеты

Все обнаруженные недостатки должны быть задокументированы сразу же – сфотографируйте их в присутствии прораба (другого ответственного лица) или снимите на видео, внесите описания повреждений в акт.

Самые частые проблемы

Наибольшую трудность представляет обнаружение недочетов ремонта там, где они не бросаются в глаза явно или для их выявления требуется время либо спецоборудование.

Неровные полы

Обнаружить это можно только после установки мебели. Когда ножки не примыкают к паркету, а положенный на стол карандаш тут же оказывается на полу, обычно уже поздно призывать подрядчика к ответу. Поэтому запаситесь строительным уровнем и вымеряйте полы сразу же. Купить уровень можно в любом строительном магазине, он обойдется, примерно, в 300,00 ₽ - 600,00 ₽.

Розетки

Недостаточное количество или неудачное расположение розеток приведет к тому, что квартира превратится в склад удлинителей. Тут действует золотое правило – розеток много не бывает! Лучше установить несколько лишних, чем потом исправлять ситуацию при помощи сетевых фильтров и тройников или штробить стены под новую проводку. Нужное число розеток должно быть заложено в план еще до начала ремонта, и по окончании работ необходимо проконтролировать соответствие плана его фактической реализации.

Теплый пол

Некоторые не совсем честные подрядчики искусственно завышают стоимость теплого пола, укладывая его по всей площади помещения. Это в корне неверно. Подогреваться должны только те части пола, по которым будут ходить домочадцы. Под мебелью и тем более под плитой и холодильником маты не прокладываются! К сожалению, проверить корректность укладки теплого пола после монтажа чистового покрытия сложно – придется включать систему и ждать, пока пол нагреется, а затем вручную выверять температуру. Поэтому лучше проконтролировать этот момент в процессе, убедившись, что рабочие уложили теплый пол только в нужных местах. Не доверяйте фотографиям – не поленитесь приехать лично и все проверить. Иначе это выльется в испорченную мебель, технику и огромный расход электроэнергии.

Монтаж ванны по уровню

Некоторые рабочие устанавливают ванну точно по уровню, то есть строго горизонтально. Это неверно – ванна должна стоять под небольшим уклоном к сливу, чтобы вода в ней не застаивалась. Как и с теплым полом, этот момент проще проконтролировать на этапе монтажа. Если же вы обнаружили это досадное недоразумение только в процессе приемки, требуйте перестановки.

Звукоизоляция канализационных труб

Еще один неочевидный момент, о котором часто забывают – и подрядчики, и хозяева. Звукоизоляция труб позволит исключить постоянное прослушивание «арий» из санузлов соседов. 

Это основные моменты, на которые нужно обращать внимание. 

Разумеется, есть много индивидуальных нюансов – например, при обустройстве арочных проемов, монтаже многоуровневых потолков и так далее. В любом случае, контролируйте соответствие результатов намеченному плану (или дизайн-проекту, если он имеется). И не стесняйтесь указывать подрядчику на недочеты, иначе оплачивать их исправление придется Вам.

Выбор за Вами!

Обратная связь