Инженерный проект

Инженерный проект
Блог

Инженерный проект

Инженерные проекты: зачем они нужны, и чем отличаются от дизайн - проекта?

Без чего не обойтись, если желаете построить загородный дом, отремонтировать квартиру или подготовить проект реконструкции промышленного, офисного объекта недвижимости?!

Тут необходимы следующие проекты: дизайнерский и инженерный. В этой статье расскажем, для чего они нужны, чем они отличаются друг от друга и какое влияние они оказывают на итоговую смету.

В первую очередь рассмотрим, что из себя представляет дизайнерский проект?

Когда речь заходит о разработке дизайнерского проекта, например, квартиры, комнаты, кухни или ванной с европейскими материалами, то многие полагают, что это — чистый визуал, который работает по следующему принципу - «сделайте мне красиво».

На самом деле перед дизайнером стоит сложная задача. Ему нужно выявить все «хотелки» заказчика и, на их основе, создать по-настоящему сбалансированное помещение, которое будет выглядеть стильно и, при этом, будет обладать подчёркнутой индивидуальностью, без ущерба для удобства использования и комфорта.

Грамотный дизайн - проект — это не чистый полёт безудержной фантазии, а совокупность из множества факторов, основанных на современных трендах, модных решениях и направлениях в дизайне, а также на технических особенностях инженерных систем.

Теперь рассмотрим для чего нужен инженерный проект?

Если дизайн - проект — это «лицо» интерьера, то инженерный проект — его скрытая часть, куда в том числе входят системы водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, электричества. Например, с помощью таких проектов определяют оптимальные трассы для прокладки инженерных сетей для подключения электроприборов, вентиляции, системы канализации и водоснабжения. Если пренебречь инженерным проектом, понадеясь на авось, то впоследствии может получиться так, что выбранную клиентом сантехнику и электрические приборы невозможно подключить, т.к. напор системы водоснабжения и пропускная способность слива воды или сечение кабелей проводки не соответствует техническим требованиям выбранного оборудования. Чтобы подобное не случилось, до того, как начнутсяподрядные работы и будет приобретена, например, сантехника и электротехнические приборы, разрабатываются проекты инженерных систем.

Почему затраты на разработку инженерного проекта уменьшают смету на работы?!

Современное инженерное оборудование нужно объединить в единую и сложную техническую систему, где каждый элемент интерьера должен быть подобран правильно друг к другу. Скажем сразу, что с экономической точки зрения разработка инженерного проекта выгодна — потратив сейчас, экономите потом, потому что избежите ошибок в ходе выбора и установки оборудования, ведь гораздо проще подкорректировать проект на бумаге, чем заделывать штробу, сделанную не в том месте, или переустанавливать приборы из-за неправильно проложенных инженерных трасс.

Более того, в инженерный проект входит детальная спецификация всех необходимых материалов и оборудования. Поэтому не придётся, что-то постоянно докупать, отвлекаться и корректировать проект на ходу, что однозначно приведёт к его удорожанию.

Теперь рассмотрим семь основных преимуществ разработки инженерного проекта

Определим основные плюсы разработки инженерного проекта:

  1. Сбалансированное решение, конкретно под необходимые задачи.
  2. Точная стоимость затрат.
  3. Будет понимание, сколько времени займёт монтаж оборудования и когда можно переходить к следующему этапу работ.
  4. Детальный план всех скрытых работ, с которым можно свериться в любую минуту, что упрощает контроль за рабочими, уменьшает сроки и позволяет избежать ошибок при монтаже оборудования.
  5. Гарантия того, что все приборы будут правильно работать и не выйдут из строя раньше времени по причине неправильно подобранного напряжения, сечения проводки, пропускной способности трубопроводов, канализации и т.д.
  6. Защита инженерной системы от попадания саморезом в трубу водоснабжения или перебив буром электрический кабель (при установке мебели и различного навесного оборудования).
  7.  Возможность заложить в инжерный проект upgrade (апгрейд), чтобы модернизировать систему через несколько лет, заменив оборудование на более современное.

Стадии разработки инженерных систем

Подводя итоги перечислим основные следующие стадии разработки инженерного проекта:

  1. Инженерный проект включает в себя несколько этапов:
  2. Расчёт технических требований к инженерным сетям на основе оборудования, выбранного на стадии разработки дизайн - проекта.
  3. Разработка технической документации, чертежей, планов и схем в соответствии с действующими ГОСТами СНиПами и требованиями государственных и контролирующих органов.
  4. Выбор материалов и оборудования, которые оптимальным образом впишутся в инженерный проект с привязкой к дизайн - проекту.
  5. Составление спецификации.
  6. Подсчёт сметы.
  7. Согласование инженерного проекта с заказчиком.

Выбор за Вами!

Обратная связь