Акт приема-передачи квартиры на вторичке

Акт приема-передачи квартиры на вторичке
Блог

Акт приема-передачи квартиры на вторичке

Акт приема-передачи квартиры на вторичке

Когда вы покупаете вторичное жилье, убедитесь, что в акте отражено состояние квартиры, зафиксированное в договоре.

Как и в случае с новостройкой, при передаче жилья на вторичном рынке обязательно нужно проконтролировать состояние квартиры и обсудить перспективу устранения дефектов. Здесь многое зависит от договоренности сторон. В отличие от новой квартиры, уже бывшее в эксплуатации помещение может требовать как косметического, так и капитального ремонта. Его стоимость снижается за счет состояния, и в большинстве случаев покупатели берут на себя расходы по дальнейшему устранению недостатков, экономя на покупке самой жилплощади.

Важно прописать в передаточном акте содержимое квартиры, если вы приобретаете ее не пустой, а с мебелью и сантехникой. В противном случае может оказаться, что на следующий день вы приедете в пустую квартиру, из которой бывший собственник имел полное право вывести все вплоть до раковины. Пропишите в документе, помимо метража, планировки и встроенной мебели, всё, что должно остаться в помещении по договоренности с продавцом.

Основной критерий заключения акта приема-передачи — отсутствие претензий обеих сторон. Но для недвижимости на вторичном рынке также важно прописать текущее положение с оплатой коммунальных услуг. Обратите внимание на подключенные пакеты для ТВ и интернета, убедитесь в отсутствии задолженностей и возможности переоформления услуг провайдера.

Важный момент: сделка купли-продажи может сорваться даже на стадии регистрации. Поэтому не стоит оформлять передаточный акт вместе с подписанием договора или передачей денег. Иначе существуют риски, что вы начнете ремонт в квартире, а спустя месяц выяснится, что она все еще не ваша.

Ипотечное жильё. Особых нюансов в случае ипотечного жилья нет, так как в акте не отражается, что квартира приобретается с привлечением займа и банк не является стороной, подписывающей акт. Однако он может запросить копию этого документа. 

При сделке дарения составлять акт передачи не обязательно, но рекомендуется.

Каждый переход права собственности или наложения обременения подлежит государственной регистрации в Росреестре, что не допускает двойных переходов прав собственности или залогов. То есть, если переход права собственности оформлен на первого покупателя, второму покупателю в регистрации будет отказано. Также, при расчетах, финансовые средства за квартиру закладываются либо на аккредитивный счет, либо в банковскую ячейку, и доступ к этим средствам продавец получает только после перехода прав собственности к покупателю и предоставления соответствующих документов.

Если недобросовестный продавец «продает» квартиру двум разным покупателям, то здесь присутствует уголовный состав и это повод обращаться в правоохранительные органы. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо соблюдать все правила и придерживаться отработанных технологий проведения сделок, для расчетов использовать безопасные способы, такие, как аккредитив или банковская ячейка, и обращаться в надежную, проверенную компанию, которая проведет безопасную сделку. В случае, если мошенники обманули доверчивого, некомпетентного покупателя, зачастую до акта приема-передачи дело не дойдет.

Постскриптум: Рекомендуем приглашать квалифицированных строителей при приемке, которые помогут выявить все недостатки квартир. Осуществления юридически значимых действий и составления документов лучше доверить грамотному юристу.  

Выбор за вами!

Обратная связь